Войти в почту

Европу обвинили во вспышке коронавируса в Нью-Йорке

Исследователи из NYU Langone Health пришли к выводу, что взрывной рост случаев коронавируса в Нью-Йорке спровоцирован зараженными людьми, прилетевшими из Европы. Об этом сообщает Bloomberg.

Ученые проанализировали 75 образцов от нью-йоркских пациентов с подтвержденным COVID-19.

По словам Адрианы Хеги, директора Центра технологий генома, около двух третей образцов имеют европейское происхождение. По ее словам, вирус был завезен в Нью-Йорк из Великобритании, Франции, Австрии и Нидерландов.

Один из первых случаев, исследованных командой Хеги, - это житель Лонг-Айленда без истории путешествий, чей вирусный геном коррелировал со штаммом, циркулирующим в Англии. Ученые предположили, что пациент имел контакт с кем-то, кто привез вирус из Великобритании.

Результаты исследования показали, что даже после введения ограничений на поездки из Китая вирус продолжал проникать в самый густонаселенный город США ежедневными рейсами из Европы.

Однако не все образцы нью-йоркского вируса имеют европейское происхождение. Некоторые из них, по-видимому, были завезены с западного побережья США, в то время как другие, похоже, напрямую связаны с Азией. 

Как сообщал «Рамблер», по последним данным, в США зарегистрировали более 432 тысяч случаев коронавируса, прирост зараженных за сутки составил 33 323 человека и побил очередной рекорд. В стране погибли 14 817 зараженных.

Нью-Йорк стал наиболее пострадавшим от коронавируса штатом Америки. Количество жертв вируса там превысило шесть тысяч человек, более 4,5 тысячи смертей произошло в самом Нью-Йорке.

Рамблер: главные новости