Войти в почту

СМИ: экс-президент Эквадора Корреа приговорен к 8 годам тюрьмы по делу о коррупции

Бывший президент Эквадора Рафаэль Корреа, руководивший южноамериканской страной с 2007 по 2017 год, был признан судом виновным по делу о коррупции и приговорен к восьми годам тюрьмы. Об этом сообщила во вторник на своем сайте местная газета El Universo.

Экс-президент Эквадора получил 8 лет тюрьмы
© © Tomas Cuesta/Getty Images

Суд согласился с доводами прокуратуры, по версии которой Корреа являлся автором и выгодоприобретателем преступной схемы с участием сотрудников госаппарата и получил от предпринимателей свыше 7,5 млн долларов на финансирование избирательных кампаний в обмен на госконтракты.

Сам бывший глава государства, в настоящее время проживающий в Бельгии, категорически отвергает все обвинения, полагая, что они носят политический характер. За час до вынесения вердикта он написал в Twitter, что не сомневается в обвинительном характере приговора.

Помимо назначения тюремного срока, суд также запретил Корреа занимать выборные должности в течение 25 лет. Всего по делу проходили около двух десятков обвиняемых, в том числе бывший вице-президент Эквадора Хорхе Глас. Он также был признан виновным. Приговор в отношении политиков может быть обжалован в суде вышестоящей инстанции.

Корреа является лидером оппозиционной партии "Политическое движение за гражданскую революцию". Ранее экс-президент не исключал, что на следующих выборах он может баллотироваться в парламент или на пост вице-президента Эквадора.