Войти в почту

«Мы на пороге трагедии»: что ждет Швецию во время пандемии

По словам профессора-инфекциониста Упсальского университета Бьёрна Ольсена (Björn Olsen), шведские власти выбрали неверную стратегию борьбы с коронавирусом, в результате чего умрут тысячи жителей страны. Об этом пишет издание NRK, перевод статьи которого опубликован на ИноСМИ.

Киссинджер сделал мрачный прогноз

«Пандемия накроет нас, словно цунами. Люди будут повально заражаться. В Швеции будет огромное количество смертей, особенно в Стокгольме и области. Уже в ближайшие недели мы увидим резкий рост числа зараженных», - подчеркнул Бьёрн Ольсен.

Он пояснил, что Швеция «на пороге трагедии» и из-за коронавируса могут умереть 5-10 тысяч человек. Профессор также подверг жесткой критике действия властей Швеции, решивших не вводить карантин в стране.

«Изначально был избран неправильный курс. (…) Сейчас уже слишком поздно пытаться затормозить ход событий. Стокгольм надо было закрыть месяц назад, тогда мы справились бы с этим намного лучше», - уверен Ольсен.

При этом, по данным издания, государственный эпидемиолог Андерс Тегнелль (Anders Tegnell) комментируя то, что в Швеции зарегистрирован 591 летальный исход из-за коронавируса, тогда как в соседней Норвегии умерло всего 89 человек, заявил, что «по каким-то неизвестным причинам там вирус гораздо меньше затронул дома престарелых». А на вопрос - не следовало ли Швеции раньше запретить посещения домов престарелых, Тегнелль ответил, что проблема не в этом.

«Рамблер» писал, что в конце 2019 года в китайском городе Ухань началась вспышка нового коронавируса, вызывающего пневмонию. По последним данным, в мире коронавирусом заразились более 1,4 млн человек, умерли более 88 тысяч. В ряде стран для предотвращения распространения инфекции были закрыты границы и введен карантин.

Рамблер: главные новости