Войти в почту

В Китае за последние сутки от коронавируса никто не умер

Число умерших в Китае от заболевания, вызванного новым коронавирусом, за последние сутки не выросло ни на одного человека, количество прибывающих из-за границы заразившихся увеличилось на 32, до 983 человек. Об этом сообщил во вторник Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По его данным, за все время распространения вируса в материковой части Китая выздоровели 94,4% инфицированных, в том числе 89 человек поправились за последние сутки. Количество заразившихся с декабря 2019 года составило более 81,7 тыс., официальный показатель смертности от заболевания - 4% (умерли более 3,3 тыс. человек). В стране все еще насчитывается 1 242 инфицированных. Уже ровно месяц показатель ежедневного увеличения числа зараженных колеблется на уровне менее 100 человек, а с 29 марта составляет менее 50, что свидетельствует о стабильном улучшении эпидемиологической ситуации.

В КНР почти отсутствуют местные случаи заражения, днем ранее не было выявлено ни одного. Большинство инфицированных прибывает из-за рубежа. С 28 марта граница временно закрыта для иностранцев, поэтому почти все приезжающие в страну заболевшие - китайские граждане (за исключением иностранцев, у которых в период двухнедельной изоляции после прибытия за последние дни все-таки был обнаружен вирус).

Чтобы не допустить второй волны заболевания, власти сохраняют повышенные меры безопасности. По-прежнему действует целый ряд правил, регламентирующих поведение жителей в общественных местах в связи с пандемией в мире. С 1 апреля национальная статистика учитывает носителей вируса без симптомов и без вызванного им заболевания - их в Китае насчитывается 1 033, в том числе 30 случаев были зарегистрированы за минувшие сутки.

Среди регионов континентальной части КНР первое место по числу заразившихся, находящихся в медицинских учреждениях, все еще занимает провинция Хубэй (518 человек), на втором месте - Шанхай (143 инфицированных), за ним следует Пекин (131 заразившийся) и южная провинция Гуандун (129 человек). На территории семи из 31 территориальной единицы, включая Тибет, Синьцзян-Уйгурский автономный район и остров Хайнань, уже много дней заболевших нет совсем. В остальных провинциях, городах центрального подчинения и автономных районах их насчитывается от одного до примерно 70 человек, в том числе 62 - в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян (как правило - прибывающие из Москвы через Владивосток).

Ввозные случаи из Москвы

Власти провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая за минувшие сутки выявили еще 20 инфицированных новым коронавирусом, приехавших через Владивосток из Москвы. Об этом сообщил во вторник региональный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения.

По его данным, все заразившиеся 3 апреля прибыли рейсом "Аэрофлота" SU1700 во Владивосток, а на следующий день на автотранспорте пересекли границу через погранпункт в Суйфэньхэ. Заболевшие - граждане КНР в возрасте от 22 до 56 лет, все они направлены в специализированные больницы.

Согласно обновленным официальным данным, в провинции на текущий момент также зафиксировано около 60 заразившихся, не имеющих симптомов.

6 апреля администрация Хэйлунцзян опубликовала данные о 20 новых случаях инфицирования коронавирусом среди вернувшихся из РФ граждан КНР, в воскресенье поступило сообщение о 13 заболевших, прибывших по тому же маршруту.

Как сообщила ТАСС заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Светлана Морозова, анализы на коронавирус берут у прибывающих из-за рубежа пассажиров только на 10-й день после прилета. По информации Агентства международного сотрудничества Приморского края, прилетавшие во Владивосток из Москвы граждане КНР сразу отправлялись к автомобильному пункту пропуска "Пограничный".

Согласно последним данным, под наблюдением медиков в КНР находятся свыше 14,4 тыс. человек, имевших тесный контакт с инфицированными. В стране также насчитывается 89 человек с подозрением на коронавирус, находящихся на карантине. По данным врачей, у 211 заразившегося заболевание протекает в тяжелой форме. В мире коронавирусом заразились около 1,3 млн человек, зафиксировано около 70 тыс. смертельных исходов.