Войти в почту

В Израиле обяжут носить защитные маски

Граждане Израиля будут обязаны носить защитные маски за пределами собственного дома, соответствующее распоряжение во вторник подписал генеральный директор израильского минздрава, сообщила правительственная пресс-служба.

В Израиле обяжут носить защитные маски
© РИА Новости
"Генеральный директор министерства здравоохранения сегодня подписал распоряжение об обязанности носить маски, согласно которому граждане не должны выходить из дома и находиться в общественных местах без использования маски, закрывающей рот и нос, специального или домашнего изготовления. Ношение маски снижает риск заразиться или инфицировать окружающих", - говорится в совместном заявлении канцелярии премьер-министра, минфина и минздрава, распространённом пресс-службами ведомств.

Обязанность носить маску не распространяется на несовершеннолетних в возрасте до шести лет, лиц с психическими, интеллектуальными или медицинскими отклонениями, а также на граждан, имеющих значительные трудности с использованием маски, лиц, находящихся в транспортном средстве, в здании или в комнате в одиночестве или с лицами, которые проживают с ним под одной крышей.

Закон также разрешает не использовать маски участникам теле- и радиопередач, которым необходимо разговаривать, при условии, что они соблюдают дистанцию в два метра.

Распоряжение об обязательном ношении масок вступит в силу в воскресенье, 12 апреля, отмечается в заявлении.

Согласно сводке израильского министерства здравоохранения на 08.00 вторника, число случаев заражения коронавирусом за сутки увеличилось на 395 и достигло 9006, из них 59 человек скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф