Войти в почту

В российском генконсульстве в Нью-Йорке рассказали о состоянии Виктора Бута

Россиянин Виктор Бут, отбывающий заключение в американской тюрьме города Марион (штат Иллинойс), сейчас здоров, российские дипломаты поддерживают с ним регулярные контакты в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщили в понедельник корреспонденту ТАСС в генконсульстве РФ в Нью-Йорке.

Стало известно состояние Виктора Бута
© Reuters
"Мы контактировали с ним по электронной почте 3 апреля, - сообщил консул-советник генконсульства РФ в Нью-Йорке Артем Теванян. - Он сообщил, что сейчас здоров".

Как подчеркнул дипломат, регулярные контакты "поддерживаются и с другими гражданами России, находящимися в американских тюрьмах, в частности с Константином Ярошенко и Богданой Осиповой".

В воскресенье жена Виктора Бута Алла на своей странице в Facebook написала, что ее супруг в течение недели не выходил на связь.

Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", которая считается в США террористической. В 2010 году Бута экстрадировали в Соединенные Штаты. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюремного заключения, его также оштрафовали на $15 млн.