Войти в почту

Европейцы не соблюдают карантин

Журналисты РЕН ТВ, изучив ситуацию с коронавирусом в европейских странах, пришли к выводу, что многие жители стран Старого Света не соблюдают режим самоизоляции. Причем среди нарушителей карантина встречаются и должностные лица, которые в СМИ призывают граждан не выходить из дома.

Европейцы не соблюдают карантин
© ТАСС

Например, во Франции уже после первой недели введенного в стране режима всеобщей самоизоляции люди начали выходить на улицу: в основном это молодые люди. По словам автора статьи, влюбленные парочки наводнили парижские парки. Французские полицейские целыми днями отлавливают нарушителей, но кардинально повлиять на ситуацию не могут.

В Великобритании хорошая погода спровоцировала людей, которые должны безвылазно сидеть дома, на пробежку. Особенно отличились жители Лондона: там в парках отмечено необычайно скопление спортсменов-любителей.

В Шотландии главный врач страны намеренно нарушила режим самоизоляции, отправившись отдыхать на побережье. После того, как об этом стало известно СМИ, Кэтрин Кэлдервуд подала в отставку, попутно извинившись за свое поведение перед согражданами. Она заявила, что это «была человеческая ошибка», которой не может быть оправданий. При этом главврач Шотландии подчеркнула, что не хотела своим поступком усложнять работу коллег и полиции.

По данным телеканала, в настоящее время в Европе количество заразившихся коронавирусом уже перевалило за 600 тысяч человек. Число погибших также растет: например, в Великобритании скончались около 6 тысяч человек, во Франции – более 5 тысяч.

Рамблер: главные новости