Войти в почту

Елизавета II поблагодарила британцев, соблюдающих карантин

Королева Великобритании Елизавета II поблагодарила британцев, которые соблюдают карантин, помогая таким образом в борьбе против вспышки заболевания, вызываемого новым коронавирусом. Об этом монарх заявила в воскресенье в специальном телеобращении к нации, выразив уверенность, что вместе британцы смогут победить эту болезнь.

"Я хочу поблагодарить тех из вас, кто остается дома, помогая защитить уязвимых", - сказала монарх.

"Вместе мы справляемся с этой болезнью, и я хочу заверить вас, что если мы будем оставаться едиными и непоколебимыми, то мы победим ее", - сказала глава государства в обращении, которое продлилось чуть более четырех минут.

"Надеюсь, что в будущем все смогут гордиться тем, как они ответили на стоящий перед нами вызов, - сказала королева. - Те же, кто будут жить после нас, смогут сказать, что это поколение британцев не было слабее предшествующих. Что такие качества людей, как выдержка, спокойная жизнеутверждающая решимость и чувство товарищества, все еще свойственны для страны, в которой мы живем".

Британский монарх выступает с телеобращением к британцам каждое Рождество, однако по любым иным случаям они делаются крайне редко. Ранее Елизавета II лишь трижды обращалась к нации в моменты кризисов и скорбных событий: в 2002 году после смерти королевы-матери, в 1997 году перед похоронами принцессы Дианы, а также в 1991 году во время войны в Персидском заливе. Лишь однажды обращение к британскому народу во внеурочное время было сделано по радостному поводу - во время отмечавшегося в 2012 году 60-летия восшествия Елизаветы II на британский престол.