Войти в почту

В Австрии число жертв коронавируса превысило 200 человек

Число скончавшихся от коронавируса в Австрии достигло 204, но рост количества новых больных серьезно замедлился, сообщило в воскресенье министерство здравоохранения республики.

В Австрии число жертв коронавируса превысило 200 человек
© AP Photo / Ronald Zak

В субботу ведомство сообщало о 186 жертвах, в пятницу - о 168. К настоящему моменту от инфекции скончались 204 человека, больше всего в Штирии (53), в Вене (40) и в Тироле (35). Выздоровели 2 998 человек, и тенденция такова, что в Австрии выздоравливают больше, чем заболевают.

По последним данным, 11 850 тестов на коронавирус дали положительный результат. Для сравнения: в пятницу в республике фиксировали 11 238 заболевших, в субботу - 11 525. Всего на данный момент в республике провели 108 416 теста.

Больше всего заболевших фиксируют в федеральной земле Тироль, граничащей с Италией - 2 701 человек, в Вене - 1 698 зараженных.

Глава минздрава Австрии Рудольф Аншобер в четверг сообщил о замедлении роста числа инфицированных - в последние дни ежедневный прирост составляет 5,6%. По словам министра, ограничительные меры начинают действовать, но цели еще не достигнуты. Он назвал признаки улучшения ситуации "светом в конце тоннеля" и призвал не сбавлять темп.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку нового коронавируса пандемией. Правительство Австрии в несколько этапов ввело ограничительные меры для сдерживания распространения вируса в стране и продолжает их ужесточать.

Канцлер Австрии Себастьян Курц в пятницу заявил, что власти намерены максимально быстро выйти из кризиса, но ответственным и осуществимым способом. В воскресенье правительство вместе с экспертами проведет оценку ситуации, а в понедельник Курц, вероятно, назовет примерные сроки пошаговой отмены рестриктивных мер.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.