Войти в почту

Ученые объяснили рецидивы у излечившихся от коронавируса

Медики из Южной Кореи заявили, что положительные анализы на коронавирус у излечившихся пациентов могут объясняться реактивацией вируса. Об этом сообщает Yonhap.

Более 50 человек в Южной Корее, которые выздоровели после заражения COVID-19, снова сдали положительные анализы.

Глава корейского Центра по контролю и профилактике заболеваний Чон Ын Кён заявил, что связано это, скорее всего, не с повторным заражением, а с возобновлением активности вируса.

Джегал Донг-вук, эксперт по инфекционным заболеваниям из Католического университета Кореи, согласился с ним и объяснил, что новый коронавирус может оставаться латентным в определенных клетках организма и снова атаковать органы дыхания после реактивации. Почему у некоторых пациентов происходит реактивация, ученым предстоит выяснить.

Как писал «Рамблер», в Китае ранее выявили несколько сотен случаев рецидива коронавируса. Ученые выдвигают разные версии о возможности заразиться им повторно сразу же после выздоровления.

Завкафедрой вирусологии биофака МГУ Ольга Карпова считает, что рецидивы могут объясняться ошибкой тест-систем, ложно подтвердивших выздоровление. А глава лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявил, что коронавирус, возможно, способен переходить из активной формы в хроническую.

При этом китайские власти не зафиксировали передачу коронавируса от людей, у которых выявили рецидив заболевания.

Рамблер: главные новости