Войти в почту

Лукашенко договорился с ЕС по визам

Белорусские депутаты ратифицировали сегодня соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения. Об этом сообщает БЕЛТА.

Лукашенко договорился с ЕС
© ТАСС

«Рамблер» писал, что соглашение об упрощении визового режима между Белоруссией и ЕС было подписано в начале января 2020 года. Оно предусматривает уменьшение срока рассмотрения заявления на визы для граждан Белоруссии, а также снижения визового сбора до 35 евро.

Заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко, представляя сегодня визовое соглашение, отметил, что оно «нацелено на максимальное взаимное упрощение порядка выдачи виз» и обратил внимание, что документ не регулирует порядок выдачи «шенгена» для учебы или работы.

При этом, согласно соглашению о реадмиссии, стороны должны будут осуществлять обратный прием на свою территорию своих граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, которые не соответствуют, либо перестали соответствовать критериям легальности на территориях друг друга.

Документы должны быть одобрены парламентами РБ и ЕС и начнут действовать в первый день второго месяца после даты уведомления сторонами друг друга о завершении процедур ратификации. Предполагается, что визовое соглашение вступит в силу в июне 2020 года.

Рамблер: главные новости