Войти в почту

Дутерте пообещал расстреливать нарушителей карантина

Президент Филиппин Родриго Дутерте в своем обращении заявил о важности соблюдения мер по борьбе с распространением коронавируса и предупредил нарушителей о применении самого строго наказания – расстрела. Об этом сообщает «Российская газета».

Дутерте пообещал расстреливать нарушителей карантина
© ТАСС
«Становится хуже. Поэтому я еще раз говорю вам о серьезности проблемы и о том, что вы должны понять ее. Мои приказы полиции и военным: если есть проблемы, и есть случай, когда они сопротивляются, и ваша жизнь в опасности, застрелите их», - цитирует издание слова Дутерте.

Глава государства также напомнил о недопустимости жестокого обращения с медицинскими работниками, которое будет рассматриваться, как серьезное преступление.

При этом шеф национальной полиции Филиппин заявил, что не собирается примерять стол жесткие меры, как расстрел. Президент страны выступил с обращением после появившихся в СМИ сообщений о беспорядках среди жителей бедного района Манилы, а также роста недовольства по поводу участившихся случаев насилия в отношении работников медучреждений со стороны пациентов.

«Рамблер» писал, что новый коронавирус был обнаружен в декабре 2019 года в Китае, а уже в марте Всемирная организация здравоохранения заявила о пандемии. На Филиппинах в результате вспышки заболевания умерли 96 человек и подтверждено уже 2 311 случаев заражения коронавирусом.

Рамблер: главные новости