Войти в почту

Россия и Китай хотят отделиться от Запада

Россия и Китай могут использовать пандемию коронавирусной инфекции COVID-19 для того, чтобы отделиться от Запада. Об этом сообщает датское издание Berlingske.

Китай объявил 4 апреля днём траура
© TPG/Keystone Press Agency

В декабре, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией. По последним данным, по всему миру число заболевших превысило миллион человек.

«Большие государства намерены использовать глобальный хаос, чтобы закрепиться на позициях и создать новые союзы», — пишет автор Berlingske.

По его словам, по окончании мирового экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, Россия и Китай начали готовиться к новому кризису с целью создать новый мировой порядок, в котором влияние Запада будет не столь велико.

Эксперт по политической экономике Гленн Диесен в беседе с изданием высказал мнение, что Запад может начать приходить в упадок из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции, этот процесс будет постепенным, длительным, затронет множество сфер, а урегулировать его рядом экономических мер, как было с финансовым кризисом, не удастся.

Рамблер: главные новости