Войти в почту

Врач исчезла после жалоб на власти из-за коронавируса

Глава приемного отделения Центральной больницы Уханя доктор Ай Фэнь исчезла после публикации статьи, в которой она раскритиковала действия властей на ранней стадии появления нового коронавируса.Об этом сообщает «Лента.ру».

Врач исчезла после жалоб на власти из-за коронавируса
© © REUTERS / Thomas Peter

Как сообщила телепрограмма 60 Minute Australia, Ай Фэнь была одной из первых врачей, заметивших новую болезнь. Первый пациент с необычными симптомами попал к ней 18 декабря 2019 года, он работал на уханьском рынке морепродуктов. В течение следующих двух недель к ней в отделение попали еще несколько пациентов с похожими симптомами.

Когда Ай Фэнь получила результаты анализов этих пациентов, она подчеркнула в них слова «коронавирус SARS» и разослала коллегам фотографию документа. Одним из получателей стал офтальмолог Ли Вэньлян, который позже скончался от коронавируса.

В марте Ай Фэнь рассказала изданию «Жэньу», что она, как и доктор Ли, получила выговор за распространение информации о новом вирусе. После выхода статьи доктор пропала, о ее местоположении ничего не известно, а статья в «Жэньу» удалена.

По мнению авторов 60 Minute Australia, Ай Фэнь была тайно задержана властями. Журналисты напомнили, что в 2018 году подобное произошло с известной актрисой Фань Бинбин. Она пропала на несколько месяцев, а позже появилась на публике с признанием в уклонении от налогов и обещанием искупить вину.

Radio Free Asia сообщило, что после выпуска 60 Minute Australia об Ай Фэнь, в аккаунте Weibo пропавшего врача появилась новая запись с фотографией одной из уханьских улиц и загадочной подписью: «Река. Мост. Дорога. Бой часов».

История Ай Фэнь вызвала широкий резонанс в китайском сегменте интернета. Чтобы продемонстрировать борьбу с цензурой, пользователи перевели ее статью в «Жэньу» на язык Брайля, азбуку морзе, эмодзи, древнее письмо Чжуаньшу и множество других кодов.

Как сообщал «Рамблер», 29 марта власти Китая сообщили об остановке эпидемии коронавируса в стране. Очаг заболеваемости был зафиксирован в китайском городе Ухань. Всего в стране было выявлено более 82 тысяч заразившихся, число жертв составило 3316 человек.

Рамблер: главные новости