Войти в почту

Украина приняла решение насчет переговоров с Донбассом

Киев не намерен вести переговоры с самопровозглашенными республиками Донбасса, заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак.

Украина приняла решение насчет переговоров с Донбассом
© Reuters
«Наша позиция неизменна, я всегда ее повторяю <...> Мы никогда не вели переговоры с так называемыми ДНР и ЛНР и не будем никогда их вести», - сказал Ермак на брифинге, его слова приводит ТАСС.

«Мы проиграли войну за Донбасс»

По словам главы президентского офиса, Украина готова к переговорам со своими гражданами, которые проживают на территории самопровозглашенных республик. С этой целью в рамках Трехсторонней контактной группы (ТКГ) сейчас создается консультативный совет по решению политических вопросов урегулирования конфликта в Донбассе.

«Идея создания такого совета будет дальше рассматриваться после консультации с нашими партнерами из Франции, Германии, ОБСЕ. Эти консультации до сих пор продолжаются», - сказал Ермак.

Ранее спецпредставитель ОБСЕ Хайди Грау заявила, что контактная группа договорилась создать консультативный совет для выработки предложений по политическому урегулированию в Донбассе. Решение о создании совета должно было быть принято на заседании 26 марта. Однако в ДНР заявили, что Киев отказался его утвердить.

Как сообщал «Рамблер», 11 марта по итогам встречи контактной группы в Минске Украина, ДНР и ЛНР договорились о подготовке обмена пленными и разведения сил и впервые закрепили обязательства в итоговом протоколе.

Рамблер: главные новости