Войти в почту

"Бедолага": Лукашенко заявил о первой жертве коронавируса

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что, несмотря на смерть актера в Витебске, система здравоохранения страны успешно справляться с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает БЕЛТА.

Такое заявление белорусский лидер сделал на встрече с председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой.

Говоря о смерти актера в Витебске, у которого ранее диагностировали коронавирус, Лукашенко подчеркнул, что у него были и другие сопутствующие заболевания.

«Жена здорова (она же с мужем жила), дочка здорова. Потому что иммунитет сильный. А он, бедолага, не выдержал. Поступил с тяжелой пневмонией, на ИВЛ лежал, спасали его», - рассказал президент.

Он также призвал жителей страны беречь людей пожилого возраста, так как у них «иммунитет ослаб и букет болезней». При этом Лукашенко подчеркнул, что не является сторонником массовой изоляции.

«Запирать в этих тухлых квартирах - это не метод. Мы убиваем людей в этих квартирах. Открывается много проблем, над которыми надо работать, а не закрывать границу и загонять людей в дома. Нас всегда учили, вы же помните: если ОРВИ, грипп и прочее, надо на улицу выходить, дышать свежим воздухом, проветривать помещение», - отметил он.

По словам Лукашенко, в целом в Беларуси, благодаря усилиям врачей, уже вылечили от коронавируса более ста человек.

«Но люди сами, старики прежде всего, должны о себе побеспокоиться. Те, кто помоложе, они уже переболели и перенесут этот вирус. Никуда мы от этого не денемся. Но там, где надо себя обезопасить, надо обезопасить», - подчеркнул белорусский лидер.

«Рамблер» писал, что ранее шеф московской редакции издания Washington Post Робин Диксон раскритиковала Александра Лукашенко за отрицание опасности распространения коронавирусной инфекции. Она подчеркнула, что в Белоруссии, несмотря на пандемию COVID-19, до сих пор проводятся массовые мероприятия, работают торговые центры, магазины и рестораны.

Рамблер: главные новости