Войти в почту

Украина возьмет пример с Японии в борьбе с коронавирусом

Украина решила взять пример с Японии в борьбе с распространением коронавируса. Об этом заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, передает «ЛIГА.Новости».

Украина возьмет пример с Японии в борьбе с коронавирусом
© Omar Marques / Getty Images

Он пояснил, что Украина попытается пройти пандемию без пиковой нагрузки на систему здравоохранения так же, как это делает Япония — гася одиночные случаи и локальные вспышки заболевания.« Мы не хотим, чтобы в Украине случился пик. Мы делаем все возможное, что в Украине не было пиковой нагрузки», — подчеркнул Ляшко.

Карантинные меры позволяют работать на опережение и «растягивать во времени количество больных», подчеркнул главный санитарный врач. Он сказал, что у Минздрава «есть определенные прогнозы», когда может случиться пик эпидемии, но не стал называть дату. Как заверил Ляшко, делается все, чтобы не случился коллапс здравоохранения и чтобы Украина «по примеру Японии шла с одиночными случаями, с которыми будет спокойно справляться».

По последним данным, на Украине заразились коронавирусом 548 человек, 13 скончались. Общее число инфицированных в мире превысило 785 тысяч человек.

Lenta.ru: главные новости