Войти в почту

Италию заподозрили в сокрытии правды о смертности

Данные о смертях в Италии назвали заниженными К утру 2 апреля в Италии зарегистрировали 13 155 смертей из-за коронавируса. Как пишет The Wall Street Journal, официальный список жертв далек от реальности: многие итальянцы, умершие от коронавируса, не попадали в больницу и не сдавали анализы.

«Мертвых намного больше, чем официально объявлено. Но это не обвинение. Люди погибли, их никогда не проверяли, потому что время и ресурсы ограничены », - заявил Эугенио Фоссати, заместитель мэра коммуны Коккальо.

За весь прошлый год в Коккальо (население около восьми тысяч человек) скончались 85 человек. Только за март этого года главный церковный колокол города прозвучал в память об умерших 56 раз. Всего 12 из этих смертей были официально отнесены к коронавирусу.

В Бергамо с населением около 120 тысяч человек в марте 2019 года умерли 125 жителей. В марте 2020-го там скончались 553 человека, из них 201 смерть была официально приписана вирусу. 

По подсчетам WSJ, в районах Италии, наиболее пострадавших от коронавируса, незамеченными прошли тысячи смертей от коронавируса. Люди также умирают от других болезней, потому что больницы слишком перегружены случаями коронавируса и не могут дать им необходимое лечение.

По официальным данным, к утру 2 апреля в Италии было около 111 тысяч зараженных. WSJ ссылается на оценки официальных лиц и экспертов, которые оценивают истинное количество зараженных в пределах до шести миллионов человек. Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. В марте 2020-го вирус распространился по всему миру.

По последним данным, всего в мире коронавирусом заразились более 937 тысяч человек. Жертвами вируса стали 47 256 человек, а излечились - более 194 тысяч.

Рамблер: главные новости