Войти в почту

Отказ от прививок БЦЖ связали с высокой смертностью от коронавируса

Ученые из Нью-йоркского технологического института связали скорость распространения и летальность коронавируса в разных странах с вакцинацией БЦЖ. Выводы исследователей опубликованы на портале medRxiv.

Отказ от прививок БЦЖ связали с высокой смертностью от коронавируса
© ТАСС

БЦЖ - вакцина против туберкулеза. В СССР всеохватная вакцинация новорожденных в родильных домах началась в 1962 году, практика сохраняется и в России.

Ученые заявили, что вакцинация БЦЖ обеспечивает широкую защиту от респираторных инфекций. Они сопоставили данные по вакцинации БЦЖ в разных странах с заболеваемостью и летальностью от COVID-19 в них. 

Исследователи отметили, что страны без универсальной вакцинации БЦЖ (Италия, Нидерланды, США) пострадали более серьезно по сравнению со странами с универсальной и давней политикой вакцинации БЦЖ. Страны, в которых вакцинацию БЦЖ запустили поздно (Иран, 1984 год), также имеют высокую смертность среди пожилого населения. 

«Сочетание снижения заболеваемости и смертности делает вакцинацию БЦЖ потенциальным новым инструментом в борьбе с COVID-19», - заявили исследователи.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. В марте 2020-го вирус охватил все континенты.

По последним данным, всего в мире коронавирусом заразились более 724 тысяч человек. Жертвами вируса стали 34 041 человек, а излечились - более 152 тысяч. На первом месте по количеству заболевших находятся США - более 143 тысяч человек, на втором - Италия (более 97 тысяч), на третьем - Китай (82 тысячи), на четвертом - Испания (80 тысяч), на пятом - Германия (62 тысячи).

Рамблер: главные новости