Войти в почту

Россияне предположили, кто первый создаст вакцину от COVID-19

Аналитическая служба Рамблера узнала мнение россиян относительно того, какая страна опередит другие в создании вакцины от коронавируса.

Россияне предположили, кто первый создаст вакцину от COVID-19
© ТАСС

45% опрошенных уверены, что это будет Россия.

35% проголосовавших считают, что первооткрывателем станет Китай.

12% россиян ответили: «США».

8% участников склоняются к тому, что это удастся сделать Германии.

Три перспективных вакцины от инфекции, вызываемой коронавирусом COVID-19, разрабатываются в России с участием ученых Российской академии наук, рассказал в интервью РИА Новости вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин.

"Все сейчас знают о разработке вакцины центром "Вектор" в Новосибирской области. Про это уже много писали. Но я расскажу о других инновационных подходах", - сказал Чехонин. "На базе биологического факультета МГУ имени Ломоносова под руководством академика Михаила Кирпичникова разрабатывается прототип, повторю - прототип поливалентной вакцины против COVID-19, то есть такой, которая бы работала в отношении широкого спектра коронавирусов, не только от нынешнего", - добавил он.

А в Институте биоорганической химии имени Шемякина и Овчинникова под руководством академика Александра Габибова разрабатывается "современная высокотехнологичная вакцина против COVID-19 на основе вирусоподобных частиц с использованием так называемых рекомбинантных фрагментов белков коронавируса". "Это очень интересная инновационная технология, которая, я уверен, может привести к успешному созданию вакцины", - отметил Чехонин.

Рамблер: главные новости