Войти в почту

Армия США против коронавируса: кто победит?

Коронавирус постепенно выкашивает членов экипажей американских авианосцев, сообщает газета «Взгляд». Аналитики отмечают, что инфекция нанесла ощутимый удар по армии США. В результате государство возможно потеряет способность проводить военные операции в других странах.

Речь идет об экипажах авианосцев «Теодор Рузвельт» и «Рональд Рейган», на бортах которых были выявлены по несколько человек заразившихся коронавирусом. К 30 марта известно о нескольких десятках военнослужащих, подхвативших COVID-19. При том эксперты полагают, что остановить заражение в настоящий момент очень сложно, поэтому в течение следующих нескольких дней возможно заболеют сотни членов экипажей.

Аналитики подчеркивают, что плачевная для армии США ситуация возникла несмотря на попытки военного руководства соблюсти все меры предосторожности: в частности, среди военнослужащих были распространены индивидуальные средства защиты, инструкции по борьбе с заражением. Предполагается, что если с коронавирусом не удастся справиться в кратчайшие сроки, оба крейсера не смогут нести боевую службу. Оба сейчас находятся в акватории Персидского залива с целью «сдерживания» Ирана.

«Если негативные прогнозы американских врачей по поводу последствий пандемии в самих США сбудутся, то на некоторое время американская военная машина окажется связана по рукам и ногам», - говорится в статье.

Эксперты отмечают, что американская армия, сохраняя боеспособность для защиты США, на время может потерять возможность проведения военных операций за пределами государства, что в свою очередь может спровоцировать неприятную для Соединенных штатов активность других стран.

Рамблер: главные новости