Войти в почту

Австрия вводит с 1 апреля обязательное ношение защитных масок

По распоряжению австрийского правительства со среды, 1 апреля, вводится обязательное ношение защитных масок в общественных местах. Наряду с соблюдением социальной дистанции это должно способствовать предотвращению распространению коронавируса, сообщает новостной портал Heute.

Австрия вводит обязательное ношение защитных масок
© РИА Новости
"Конечно, мы все хотим, чтобы этот ужас скорее закончился. Но именно сейчас "в затишье перед бурей" нам надо действовать особенно внимательно и последовательно", - заявил канцлер Себастьян Курц в телеобращении к населению.

По словам политика, если меры окажутся эффективными, их можно будет распространить со временем и на другие сферы жизни. Возможно, маска не окажется лишней и на работе. В целом Австрия контролирует ситуацию с коронавирусом, но расслабляться рано.

Со среды у входа в любой австрийский супермаркет начнут бесплатно вручать посетителям защитные маски, без которых покупки сделать будет невозможно. С этого и начнется ношение масок по всей стране. Кроме того, власти напоминают о неукоснительном соблюдении социальной дистанции. Пока непонятно, как будет выполняться распоряжение правительства, так как в последние несколько недель дезинфицирующие средства и защитные маски стали в аптеках дефицитом. Все большую популярность набирают передачи об изготовлении предмета в домашних условиях. В домохозяйстве всегда найдется кусок ткани, нитки и игла, подбадривают телеведущие.

Среди специалистов нет единого мнения в эффективности использования респираторов при пандемии. Директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ЧС в области здравоохранения Майкл Райан полагает, что люди могут подвергаться дополнительному риску, неправильно снимая защитную маску. "Наш совет: мы не советуем носить маски, если вы не больны сами", - рекомендует эксперт ВОЗ.

Между тем, в австрийском Тироле, который граничит с Италией и больше всех пострадал от коронавируса, количество инфицированных впервые снизилось. В понедельник их насчитывалось 1984, а сутки позднее уже 1914, свидетельствуют данные земельного правительства. Всего в Австрии насчитывается 9851 заболевший опасной болезнью, 130 человек умерли.