Войти в почту

Макрон призвал итальянцев «не опьянеть» от помощи России

Президент Франции Эммануэль Макрон посоветовал итальянцам «не опьянеть» от гуманитарной помощи России и Китая и относиться к ней «осторожнее».

Накануне Макрон дал интервью ведущим итальянским газетам La Repubblica, Corriere della Sera и La Stampa.

Он сказал, что Франция сейчас бок о бок с Италией, призвал к усилению бюджетной солидарности в Европе, а затем неожиданно приревновал Рим к Москве и Пекину.

«Много разговоров о китайской или российской помощи, но почему бы нам не сказать, что Франция и Германия доставили в Италию 2 миллиона масок и десятки тысяч халатов? Да, этого недостаточно, но это только начало, и мы не должны допускать опьянения от того, что говорят наши международные партнеры и конкуренты».

Отметим, Италия понесла самые тяжелые потери в мире от коронавируса. При этом Рим не дождался надлежащей помощи от ЕС. В итоге влиятельные итальянские политики заговорили от выходе из Евросоюза. На этом фоне помощь Италии оказали Россия и КНР.

La Stampa объяснила статью о «бесполезной» российской помощи Италии 

Москва отправила на помощь итальянцам бригады врачей, военных вирусологов, технику и оборудование для борьбы с коронавирусом.

Китайцы выслали самолет, полный масок и медицинского оборудования. На них были наклейки «Forza Italia» с маленькими китайскими и итальянскими флагами.

Российско-китайская помощь произвела сильное впечатление на итальянцев.

«Европа должна чувствовать себя гордой и сильной, потому что это так. Но это не должно оставаться словами.. Если мы не проявим солидарности, Италия, Испания или другие страны смогут сказать своим европейским партнерам: где вы были, когда мы были на фронте? Я не хочу этой эгоистичной и разделенной Европы», - сделал вывод Макрон.

Ранее «Рамблер» сообщал, что работа российских военных в Италии попала на видео.

Рамблер: главные новости