Войти в почту

Германия ждет итальянского сценария с коронавирусом

Германии не хватит ресурсов здравоохранения для помощи всем пациентам с коронавирусом. Если произойдет резкий скачок заболеваемости, ситуация станет столь же серьёзной, как в Италии. Об этом в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказал глава института имени Роберта Коха( RKI) Лотар Вилер.

«Мы не можем исключить, что пациентов станет больше, чем аппаратов для искусственной вентиляции легких. Необходимо считаться с тем, что ресурсов может не хватить», - заявил Вилер.

По его словам, оценить эффективность предпринятых властями мер еще предстоит. Пока никто не может сказать, сработает ли ограничение контактов между людьми. Это будет зависеть и от дисциплинированности населения. Однако как врач, Вилер настаивает на дистанцировании людей друг от друга.

«Мы все еще находимся в начале волны», - резюмировал инфекционист.

Он отметил также, что глобальные профилактические меры оказывают серьезное влияние на экономику и общественную жизнь людей. Игнорировать это нельзя.

Институт имени Роберта Коха - ведущий институт ФРГ, специализирующийся на изучении инфекционных заболеваний. Расположен в Берлине. Является одним из центральных НИИ учреждений Германии и подчиняется непосредственно федеральному минздраву.

Как сообщал «Рамблер», на днях власти ФРГ запретили гражданам собираться больше, чем по двое. Исключения сделаны только для семей.

Рамблер: главные новости