Войти в почту

Россия призвала Турцию продолжить борьбу с боевиками в Идлибе

Россия рассчитывает, что Турция продолжит работу по отмежеванию боевиков от оппозиции в Идлибе, фиктивное переименование террористических группировок недопустимо, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россия обратилась к Турции с призывом
© © REUTERS/Khalil Ashawi
"Мы рассчитываем, что турецкие партнеры продолжат усилия по отмежеванию умеренных от экстремистов, примут меры для нейтрализации последних. При этом нужно подчеркнуть, что переименование группировок, так сказать, смена вывески отнюдь не означает изменение их сущности, она террористическая. Не должно быть иллюзий, что речь идет о международно признанных террористах, как бы они себя ни называли", - сказала Захарова на брифинге.

Турция обязалась нейтрализовать радикальные экстремистские группировки, препятствующие совместному с РФ патрулированию в сирийском Идлибе, сообщил ранее российский Центр примирения враждующих сторон в САР.

В Москве 5 марта прошли переговоры лидеров России и Турции в связи с обострением ситуации в сирийской провинции Идлиб. По итогам встречи был принят совместный документ. Стороны подтвердили приверженность "астанинскому формату" и объявили о введении режима прекращения огня с полуночи пятницы. Стороны договорились о совместном патрулировании важной трассы М4.