Войти в почту

Выявлен новый симптом коронавируса

В США выяснили, что зараженного коронавирусной инфекцией можно отличить по глазам. Американская академия офтальмологии выпустила предупреждение, в котором говорится, что воспаление слизистой оболочки глаза - конъюнктивит - может быть ранним признаком коронавируса у некоторых пациентов. Об этом сообщает medicalxpress.com.

В России умер еще один человек с коронавирусом

Организация привела в пример два исследования пациентов с COVID-19 в КНР. Вирусный конъюнктивит обнаружили у одного из 30 пациентов. Другое исследование показало, что конъюнктивит сопровождал коронавирус в 9 из 1099 лабораторно подтвержденных случаев.

Академия предложила офтальмологам полностью защищать лицо при работе – защита должна охватывать глаза, уши и рот.

Ранее британская ассоциация ЛОР-врачей заявила, что потеря обоняния может быть симптомом коронавируса. В её заявлении говорится, что в Южной Корее, Китае и Италии есть «убедительные доказательства» того, что люди с инфекцией COVID-19 могут испытывать полную потерю или снижение обоняния.

Напомним, медики говорят, что три основных симптома коронавируса - лихорадка, сухой кашель и одышка - требуют немедленного обращения к врачу.

Кроме того, ранними признаками заболевания могут быть усталость, боль в горле и желудочно-кишечные проблемы. Но некоторые люди переносят вирус без симптомов.

Ранее «Рамблер» рассказывал, как российские военные врачи борются с коронавирусом в Италии.

Рамблер: главные новости