Войти в почту

TV2 (Норвегия): «Я очень расстроена и зла»

Муниципалитет Осло ради борьбы с распространением коронавируса принял решение, вызвавшее всеобщее неодобрение. Теперь в кафе, ресторанах и барах нельзя подавать алкоголь. Люди восприняли это как наказание и попытку лишить их общения или дохода, а не как меру в борьбе с эпидемией.

«Я очень зла»: почему в Осло запретили алкоголь?
© © Александр Рюмин/ТАСС

Отдельные предприятия общественного питания не справляются с соблюдением правил во время эпидемии, поэтому муниципалитет Осло решил предпринять дополнительные меры.

В субботу муниципалитет Осло объявил, что пристально следит за ситуацией в кафе, ресторанах и развлекательных заведениях и некоторые из них решил закрыть.

Также в субботу вечером городской совет Осло полностью запретил продажу алкоголя, что подтвердила TV2 городской советник по бизнесу Виктория Марие Эвенсен (Victoria Marie Evensen).

Первой об этом написала газета NRK.

«В Осло у нас действуют 1,3 тысяч лицензий на продажу алкоголя, и большинство из этих точек питания уже закрыты. Но примерно 50-60 заведений не следуют введенным правилам. Туда приходит слишком много людей, они бывают переполнены, за барной стойкой толчея, а в туалетах — очереди», — объяснила Эвенсен TV2.

На неопределенное время

У них по-прежнему остается возможность готовить и подавать еду, но алкоголь продавать теперь запрещено.

В прошлое воскресенье муниципалитет представил ряд правил и рекомендаций для сферы обслуживания. Согласно новым правилам, все предприятия общественного питания должны закрываться в 21:00, а подача алкоголя — прекращаться в 20:30.

Новый же запрет вступил в силу с 20:30 21 марта.

«Запрет будет действовать, пока мы его не отменим. Он не ограничен по времени, мы будем ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию, следя за тем, как развивается пандемия», — сказала Эвенсен.

Негодует на муниципалитет

Советник понимает, что люди могут воспринимать это как насилие.

«Последние шесть недель показали, что мы живем в условиях чрезвычайной ситуации. Если все будут добровольно сотрудничать и сделают все возможное, чтобы помешать распространению заразы, есть надежда, что мы быстро вернемся к нормальной жизни», — говорит она.

Кьерсти Йесдаль (Kjersti Gjesdal) владеет итальянскими ресторанами Villa Paradiso в Грюнерлёкке и на площади Лиллеторгет. Она очень расстроена запретом, введенным муниципалитетом Осло.

«Не хочется говорить „нечестно", потому что прозвучит очень по-детски. Но я считаю, что это плохая затея и коллективное наказание для всех, хотя в индустрии много и серьезных игроков», — сказала Йесдаль TV2.

Очень серьезно

Ее сеть ресторанов следовала указаниям муниципалитета Осло, введенным в воскресенье: вдвое уменьшила число посетителей, рассаживала их на расстоянии метра друг от друга и дезинфицировала столы.

«Все это очень серьезно для нас как ответственного представителя отрасли. Я очень расстроена и зла», — говорит она.

Решение было встречено с разочарованием и в ресторане Lorry. Его владелец предпочел бы, чтобы ситуацию контролировал сам глава городского совета Реймонд Юхансен (Raymond Johansen).

«К нам в Lorry никто не приходил с проверками. Юхансен может прийти и проверить все сам. Наказывать тех, кто следует правилам, неправильно и безответственно», — говорит Карл-Аксель Бауер (Karl-Axel Bauer), один из владельцев Lorry.

«Нет никакой необходимости»

Владелец ресторана опасается, что из-за этой меры жители города окажутся запертыми по домам.

«В ситуации кризиса важно, чтобы у тех, кто может встречаться с другими людьми, была такая возможность. Конечно, это не касается тех, кто на карантине, но запирать людей без всяких оснований, лишая их социального общения, — в этом нет совершенно никакой необходимости. Ведь так хорошо бывает расслабиться с бокалом холодного пива на весеннем солнышке»,- говорит владелец ресторана.

Несмотря на запрет на продажу алкоголя, он уверен, что Lorry сможет пережить кризис.

«Мы будем открыты. Мы работаем уже 140 лет и пережили две мировые войны и несколько эпидемий».