Войти в почту

В Парагвае ввели чрезвычайное положение из-за коронавируса

Президент Парагвая Марио Абдо Бенитес подписал указ о введении режима ЧС и принятии срочных экономических мер перед угрозой пандемии коронавируса COVID-19.

В Парагвае ввели чрезвычайное положение
© © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
"Благодарим Национальный конгресс. Мы ценим приверженность всего политического класса в этот трудный момент, который переживают все парагвайцы. Мы уже работаем с командой, чтобы гарантировать эффективное и прозрачное использование каждого гуарани (нацвалюта Парагвая - ред.)", - написал Абдо в Twitter, выложив снимки подписания закона о чрезвычайных мерах.

Принятие сенатом текста закона о ЧС позволило исполнительной власти экстренно выделить 1,6 миллиарда долларов на борьбу с эпидемией коронавируса и её последствиями. Полмиллиарда долларов пойдут на непосредственное укрепление системы здравоохранения и обеспечение поставок медикаментов и оборудования.

Правительство намерено субсидировать низкие цены на бензин, а также освободить граждан от уплаты коммунальных платежей и предоставить неимущим полное покрытие медицинских расходов.

В Парагвае подтверждён 41 случай заболевания COVID-19, 3 человека скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 416 тысяч человек, свыше 18 тысяч скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.