Войти в почту

Коронавирус подтвердился у домашней кошки

В Бельгии коронавирус выявили у кошки, которая живет с инфицированным хозяином. Об этом сообщает RTBF.

Подтвердилась передача коронавируса от человека животному
© РИА Новости

Представитель кризисного центра Эммануэль Андре подчеркнул, что это единичный случай, который можно объяснить только тесным контактом между животным и хозяином.

По его словам, речь идет именно о передаче от человека к животному, а не наоборот. Через неделю после заражения хозяина у кошки началась диарея и появились симптомы респираторного заболевания.

Как писал «Рамблер», во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляли, что доказательств заражения домашних животных коронавирусом нет.

Однако в Гонконге у двух собак выявили коронавирус. В конце февраля врачи проверили померанского шпица пациентки, инфицированной коронавирусом, и выявили у собаки «слабую положительную реакцию». Шпица забрали из квартиры и отправили в спецучреждение для содержания животных. Никаких симптомов болезни у него не было.

В середине марта шпиц вернулся к хозяйке, но умер через три дня. Медики считают, что причиной его смерти вряд ли стал Covid-19: шпицу было 17-18 лет, кроме того, он страдал от хронических заболеваний.

В марте коронавирус выявили у немецкой овчарки, которая живет с инфицированном хозяином. При этом у второй его собаки вируса не нашли.

Рамблер: главные новости