Войти в почту

Zaxid (Украина): знаки времени

Пандемия коронавируса и принятые властями меры борьбы с заболеванием стали поводом для ренессанса идей о конце света. Нумерологи, каббалисты, сторонники теории заговоров и самопровозглашенные интерпретаторы пророческих текстов переживают очередной расцвет...

Мир в поисках знамений конца света
© © РИА Новости, Яков Андреев

Тем, кто ожидает «конца света», не заметить его приближение действительно сложно. Здесь и катаклизмы, и болезни, и конфликты, которые, во время цифрового обмена информацией, лавиной сходят на головы обывателей. Чего стоит одно только измерение температуры в Ухане во время недавнего карантина — через сканирование лба и руки, после чего людей пропускали в продуктовый магазин. Не «печать» ли это, без которой невозможно «ни продать, ни купить»?

Нумерологи, каббалисты, сторонники теории заговоров и самопровозглашенные интерпретаторы пророческих текстов переживают очередной ренессанс своих идей. И хотя написано, что никто не знает ни дня, ни часа судного дня, никуда мы от этого не денемся. Потому что всегда находятся оптимисты, которым больше по душе отрывок о глазах и ушах, чтобы видеть и слышать.

Мы знаем, что на протяжении длительного времени западная (христианская) цивилизация, объявляла врагом рода человеческого всевозможных людей.

Первым известным (и популярным) претендентом на роль антихриста был римский император Нерон. Существует даже версия, что Откровение Иоанна Богослова о нем и написано. Далее было всякое: пророк Мохаммед, завоеватель Тамерлан, османы, то есть все те, кто угрожал христианской Европе. Протестанты для католиков и католики для протестантов — во времена религиозных войн. Петр I — как локальный случай, когда впервые затрещали скрепы.

Новые времена принесли новые вызовы. Во время Великой французской революции вопрос гонения на церковь и христиан приобрел новую окраску. Такого еще не было, ведь было реформаторство, политическое давление, репрессии иноверцев, но не отрицание как таковое. Ирония судьбы в том, что спаситель от революционеров — Наполеон Бонапарт, сам стал «антихристом» для другой категории людей в остальной части христианского мира.

Технические изобретения нового времени принесли невиданные «чудеса», которые сами собой уже были «знаками времени». Люди на казенных мануфактурах, колесница без лошадей на железных рельсах, голос, передающийся на сотни километров — и все это стало лишь прелюдией к еще более интересным явлениям. Большевики, которые проводили агрессивную атеистическую политику, реальные репрессии и гонения на христиан, переиначивание христианских обрядов на свой лад — это действительно соответствовало картине «конца света». В 90-х годах ХХ века, с развалом СССР, анализировалось все — количество генеральных секретарей (количество голов апокалиптического зверя), ношение звезд на рукавах и кокардах (число на руке и лбу), архитектура мавзолея в Москве и Пергаме (престол дьявола), звезда «полынь» как авария на Чернобыльской АЭС. Не менее безбожным был и нацистский режим, о котором так же можно составить много аналогий.

Последним вариантом, если говорить о политическом измерении вопроса, уже несколько десятилетий является «мировое правительство», Европейский союз, американская ФРС и тому подобное.

Не стоит забывать и нумерологию, когда разные годы объявлялись «последними»: 1000-й и 2000-й, 1666-й и 1999-й годы, в 2012-м году заканчивался календарь майя (когда у нас ждали планету Нибиру). И это не учитывая регулярных подготовок к концу света многочисленными сектами.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке каждый раз вызывает повышение интереса к долине последней битвы — Армагеддоне. Не прошло незамеченным и высыхание Евфрата (тоже предпосылка той последней битвы) в результате строительства плотины в Турции.

В последние годы развитие цифровых технологий, биоинженерия, искусственный интеллект добавили к общеполитической картине элемент технологии как самостоятельного фактора «конца времен». Здесь и изменения климата, и вероятное восстание машин, и изготовление химического оружия (где современный Covid-19 как «привет» из китайской лаборатории). Даже предыдущие опасения ядерного конфликта отодвинулись на второй план. Эта технологичность, согласитесь, привнесла действительно новое качество. Тут и глобализация (когда «все народы»), и возможность тотальной слежки.

Одним словом, интересное время. С другой стороны, были уже и чумные годы, и холодные лета, и неурожаи. И все это сопровождалось социальными катаклизмами.

Вот о социальных катаклизмах в этом контексте стоило бы поговорить отдельно. Потому что, если тенденция сохранится, Русская православная церковь на Украине (зарегистрирована как УПЦ МП) превратится из банального инструмента российской внешней политики в главный фактор дестабилизации ситуации на Украине. Помните, митрополит Онуфрий заявлял, что голодомор был способом «усмирения» украинцев за гордыню? Кто больше всего выступал против биометрических паспортов, считая их «номером зверя»? А что говорят сейчас о вирусе и карантине? Вы понимаете, что для них большое количество жертв на Украине будет просто свидетельством того, что Господь наказывает Украину за неправильную политику?

И с этим что-то нужно делать. Причем делать аккуратно, потому что травля и насмешки лишь укрепят их имидж «несокрушимых борцов за истинную веру». И тысячи ходячих биологических бомбочек потянутся из церквей в квартиры, рассказывая всем о заговоре Запада и колыбели трех братских народов…

А вообще-то, есть теория, что это явление перманентное, что каждое поколение переживает свой апокалипсис как битву добра и зла, и где персональный выбор определяет судьбу человека. Поэтому рекомендую сериал «Карнавал» от НВО на время карантина…

Zaxid (Украина)