Войти в почту

Китай с 28 марта запретит большинству иностранцев въезд в страну

Китай закроет свои границы для большинства иностранцев с субботы, 28 марта. Такое решение принято на фоне сохраняющихся опасений по поводу растущих случаев завоза извне нового коронавируса.

Данный шаг является признанием того факта, что большинство новых случаев заболевания коронавирусом в КНР в настоящее время действительно "импортировано" иностранцами, прибывшими из-за рубежа. Как известно, китайское правительство замедлило распространение этой болезни среди собственного населения.

Согласно заявлению министерства иностранных дел Китая и национальных иммиграционных властей, иностранным гражданам, в настоящее время имеющим китайские визы или виды на жительство, будет временно запрещен въезд в страну до дальнейшего уведомления.

Правительство также приостанавливает все безвизовые транзитные и визовые (научные, гуманитарные, экономические и прочие) программы. Лица, имеющие дипломатические паспорта, освобождаются от данных обязательств.

В заявлении говорится, что иностранным гражданам, которые должны посетить Китай по необходимости, нобходимо подать заявление на получение новых виз.

В последние дни Китай ввел более строгие ограничения на въезд в страну иностранцев, включая 14-дневный карантин для лиц, прибывающих из стран, сильно пострадавших от пандемии. Китай также резко сократил количество иностранцев, которые могут приехать в страну. Иностранным авиакомпаниям разрешено совершать только несколько рейсов в неделю.

Массовая и достаточно жесткая изоляция людей в наиболее пострадавших районах постепенно поставила под контроль распространение вируса, и некоторые города даже позволили работникам вернуться на свои рабочие места.

По данным Национальной комиссии здравоохранения Китая, в среду на материковой части Китая было зарегистрировано 67 новых подтвержденных случаев COVID-19, причем все они были импортированы из-за рубежа, сообщает агентство Xinhua.