Войти в почту

Китай предупредил о возможной новой вспышке коронавируса

Одна из ведущих специалистов по коронавирусам в Китае профессор Ли Ланьцзюань заявила о возможности второй вспышки коронавируса COVID-19 в связи с растущим числом заражений, привезенных из-за границы. Об этом пишет Daily Mail.

Без запаха и вкуса: назван новый симптом коронавируса

По словам Ли Ланьцзюань, она «очень обеспокоена, что завозные случаи могут спровоцировать еще одну крупномасштабную эпидемию в стране».

Профессор отметила, что контроль и профилактика завозных случаев были «трудной» задачей для медицинских работников.

«Это требует от нас продолжения активизации наших усилий и неустанной работы по предотвращению распространения эпидемии коронавирусной пневмонии в других городах», - сказала профессор Ли.

Она призвала чиновников идентифицировать граждан, которые могут быть заражены вирусом, но еще не прошли диагностику. Она предупредила, что прибывающие в Китай из-за рубежа могут разжечь новую эпидемию, и их необходимо отправлять на 14-дневный карантин.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. В марте 2020-го вирус охватил все континенты. С самой масштабной эпидемией после Китая столкнулась Италия. По последним данным, всего в мире коронавирусом заразились более 341 тысячи человек. Жертвами вируса стали 14 759 человек, а излечились - почти 99 тысяч.

Рамблер: главные новости