Войти в почту

Спекулянты скупают лекарства от ВИЧ из-за коронавируса

Перекупщики стали массово делать попытки приобрести лекарства от ВИЧ-инфекции на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом ВИЧ-активисты рассказали «Ура.ру».

В декабре, как сообщал «Рамблер», в Китае началась вспышка заболеваемости инфекцией COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку пандемией.

На прошлой неделе генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что приоритетом для организации являются два лекарства от коронавируса, а результаты их клинических испытаний ожидаются через три недели.

В числе лекарств он упомянул комбинацию препаратов от ВИЧ-инфекции лопинавира и ритонавира. Их комбинация, выпускаемая под названиями «Калетра» и «Калидавир», — одно из самых массовых в России лекарств от ВИЧ. Обоих препаратов почти нет в свободной продаже в РФ — ВИЧ-позитивные пациенты получают их бесплатно через центры СПИДа.

«В последние дни резко активизировались скупщики лекарств: пишут, звонят, спрашивают, нет ли "Калетры"», — рассказали «Ура.ру» ВИЧ-активисты.
Рамблер: главные новости