Войти в почту

Депутат Рады заявил, что глава Минздрава Украины уходит в отставку

Депутат Верховной рады Украины от партии экс-президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко заявил, что министр здравоохранения Илья Емец уходит в отставку.

"Министр здравоохранения Украины уходит в отставку"
© CC BY-SA 4.0 / Cardio ua /
"Министр здравоохранения Емец уходит в отставку", - написал Гончаренко в Telegram.

Позже депутат со ссылкой на источник в Минздраве и фракции "Слуга народа" сообщил, что Емец не смог наладить работу министерства и "не может подготовить реальный план противодействию коронавирусу".

"Поэтому, было принято решение об отставке. Сейчас идут финальные согласования", - добавил Гончаренко.

При этом пресс-секретарь Минздрава Артем Дехтяренко сообщил, что Минздрав продолжает работать в усиленном режиме и ничего не меняется.

"Министерство и министр отвечают только за свои действия. Мы продолжаем работать в усиленном режиме 24/7, как и делали это ранее, ничего не меняется", - цитирует Дехтяренко агентство "РБК-Украина".

Верховная рада Украины 4 марта утвердила новый состав кабмина, предложенный премьером Денисом Шмыгалем. Главой Минздрава назначили известного кардиохирурга Емеца, который в 2010-2011 годах уже возглавлял это ведомство.

Согласно последним данным, на Украине лабораторно подтверждены 73 случая инфицирования коронавирусом COVID-19, три из которых с летальным исходом, один пациент выздоровел.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 292 тысяч человек, свыше 12,7 тысячи скончались.