Войти в почту

"Все планы полетят к чёрту": Саакашвили предупредил Украину о кризисе

Украина не переживёт экономический кризис из-за коронавируса, а в Одессе уже поднимается волна антиукраинских настроений. Об этом в интервью заявил бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

В эфире одесского Седьмого канала Саакашвили около 40 минут общался с ведущей. Он говорил исключительно по-русски, ведущая – по-украински.

Сначала Саакашвили требовал «посадок» для одесских чиновников, называя их «ворами» и жалуясь, что «народ Украины обманули». Затем он перешел к более глобальным темам и заявил, что приближается «сильный экономический кризис. Он сослался на свой опыт и заявил, что «построил в Грузии 140 новых больниц, таких же, как в Австрии и Германии», благодаря чему страна сейчас успешно переживает карантин и аппаратов искусственного дыхания у Тбилиси больше, чем у Киева.

Саакашвили напомнил, что у России есть «финансовая подушка» - 600 миллиардов долларов. Поэтому она спокойно переживёт низкие цены на нефть, а Украина попадет в «зону полной турбулентности».

«Через шесть месяцев мы будем совершенно в другой ситуации. Такой цунами начнется, так разломает всё тут, все планы полетят к чёрту..» - заявил экс-губернатор Одесской области.

По его словам, на Украине нет государства и государственных институтов, «мафиозные структуры всё парализовали», а в самой Одессе растут антиукраинские настроения.

«Но с другой стороны, в чем нас винить, одесситов? Где она, Украина, для Одессы?» - задался он вопросом.

Ранее «Рамблер» сообщал, что эксперты предупредили: в условиях глобального карантина и экономического кризиса Киев лишится кредитов МВФ и политической поддержки ЕС и США, поскольку сейчас в политике начал действовать принцип «каждый сам за себя». В итоге летом 2020 года на Украине вслед за экономическим разразится политический кризис.

Рамблер: главные новости