Войти в почту

В Лондоне отменили плату за въезд в центр из-за коронавируса

Власти Лондона временно отменили плату за въезд в центр города и сбор с автомобилей с устаревшими двигателями из-за трудностей, с которыми сталкивается город из-за коронавируса, сообщило транспортное управление британской столицы.

В Лондоне отменили плату за въезд в центр
© Reuters

Премьер Британии Борис Джонсон 16 марта объявил о новых мерах по сдерживанию распространения коронавируса. В частности, он рекомендовал британцам перейти на работу из дома, прекратить все контакты и поездки, отказаться от посещения массовых мероприятий, пабов, клубов и театров. С 21 марта все магазины, кафе, рестораны и пабы будут закрыты в принудительном порядке.

"Все схемы начисления дорожных сборов в столице временно приостанавливают работу с 23 марта до дальнейшего распоряжения. Мэр Лондона Садик Хан попросил сделать это для того, чтобы все, кто обеспечивает жизнь города, могли легко передвигаться по нему во время общенациональной чрезвычайной ситуации. Это также поддержит поставщиков товаров и обеспечит снабжение магазинов", - говорится в заявлении.

Также городские власти просят жителей города отказаться от поездок по Лондону для того, чтобы высвободить дороги для автомобилей экстренных служб и поставщиков продовольствия.

"Это (отмена сборов) - не приглашение пользоваться личным автомобилем. Для сохранения жизней нам нужны свободные дороги для движения машин скорой помощи, врачей, медсестер и всех необходимых специалистов... Я повторяю призыв Управления здравоохранения Англии и прошу лондонцев не покидать дома без жизненно важной необходимости", - приводятся в заявлении слова мэра.

Сотрудникам национальной службы здравоохранения NHS мэрия разрешила бесплатное использовать велосипеды городской прокатной сети. Круглые сутки сотрудники NHS могут бесплатно ездить до 30 минут. Все велосипедные прокатные пункты около больниц будут в приоритетном порядке доступны для медиков.

В пятницу транспортное управление закрыло для движения все крупные тоннели в черте города по соображениям безопасности. Рядом с ними будут дежурить патрули полиции, автомобили будут переправляться по объездным маршрутам.

С четверга, 19 марта, управление транспорта Лондона закрыло 40 станций столичного метро для оптимизации работы подземки. Поезда в метро и в сети наземного метро ходят с увеличенным интервалом. В понедельник, как ожидается, будут введены новые масштабные ограничения в работе общественного транспорта.