Войти в почту

Главный переговорщик ЕС по Brexit заразился коронавирусом

Руководитель переговорной группы Евросоюза по выходу Великобритании из ЕС (Brexit) Мишель Барнье заразился коронавирусом нового типа. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.

Главный переговорщик по Brexit заразился коронавирусом
© РИА Новости
«Я хотел бы сообщить вам, что мой тест на COVID-19 дал положительный результат. Я чувствую себя хорошо и я в хорошем настроении. Выполняю все необходимые указания, как и мои сотрудники. Для всех тех, кто уже пострадал, и для всех тех, кто сейчас находится в изоляции — мы пройдем через это вместе», — сообщил Барнье.

Ранее очередной раунд прямых торговых переговоров по Brexit, который должен был состояться в Лондоне на этой неделе, отменили из-за ситуации с коронавирусом. Великобритания официально покинула Европейский союз 1 февраля 2020 года. До конца года действует переходный период, Лондон и Брюссель ведут переговоры о дальнейшем формате торгово-экономических отношений.

Из-за эпидемии COVID-19 Евросоюз принял решение ограничить въезд иностранцам на свою территорию. Ограничения будут действовать в течение 30 дней. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом на 18 марта, в России зарегистрировано 147 зараженных коронавирусом. 5 человек были выписаны после выздоровления. 86 случаев зарегистрировано в Москве. 19 марта штаб сообщил о смерти 79-летней пациентки, у которой был обнаружен коронавирус — у нее оторвался тромб. Всего же в результате заболевания, вызванного новым коронавирусом, по всему миру умерло более 9 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. 18 марта показатель превысил 8 тыс. человек.