Войти в почту

Сербия ввела комендантский час из-за коронавируса

Кабмин Сербии принял решение о введении комендатского часа в стране в связи с коронавирусом. Об этом сообщил во вторник президент страны Александар Вучич.

Сербия ввела комендантский час
© Reuters
"Начиная с 20 часов вечера и до 5 часов утра запрещается передвижение по улицам для всех граждан, - заявил президент. - Армия Сербии берет под контроль границы, больницы, миграционные центры. Армия будет вооружена".

Число случаев заражения коронавирусом в Сербии достигло 72, два человека находятся в тяжелом состоянии. Сербия запросила помощь в борьбе с эпидемией у России и Китая.

Ранее президент Сербии Александар Вучич ввел в стране чрезвычайное положение, школы и учебные учреждения закрыты до конца учебного года. Парламентские и местные выборы, назначенные на 26 апреля, отложены. Случаи заболевания выявлены и во всех соседних с Сербией государствах, кроме Черногории, которая остается единственной в Европе страной, где до сих пор официально не выявлено ни одного случая заражения.

Произошедшая в конце 2019 года в Центральном Китае вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания распространилась более чем на 130 стран и была признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 180 тыс. человек, около 7 тыс. умерли.