Войти в почту

"Коронавирус будет оставаться в мире еще два года"

В немецком Институте имени Роберта Коха, который изучает инфекционные заболевания, считают, что коронавирус будет оставаться в мире в течение двух лет. Об этом сообщает RBB.

Глава института Лотар Вилер объяснил, что у пандемий случаются волны, но скорость их появления и распространения предсказать нельзя. По его словам, пройдут годы, прежде чем сбудется прогноз канцлера Германии Ангелы Меркель: она ранее заявила, что 70 процентов немцев должны переболеть коронавирусом.

Валер отметил, что появление новых вспышек будет значительно зависеть от сроков разработки вакцины. По его словам, меры предупреждения, принимаемые государствами из-за коронавируса, «в крайнем случае» могут сохраняться в течение двух лет.

Однако новых масштабных вспышек удастся избежать, если у людей сформируется иммунитет к коронавирусу. Как писал «Рамблер», у обезьян, которых китайские ученые дважды заразили коронавирусом, выработался эффективный иммунитет после выздоровления.

Команда из Китайской академии медицинских наук снова ввела вирус макакам-резус через месяц после их выздоровления. У обезьян немного поднялась температура, но в целом их состояние было нормальным.

Примерно через две недели их умертвили и провели вскрытие, показавшее, что следов вируса в их организмах нет, анализы показали у них очень высокие уровни антител к вирусу.

Рамблер: главные новости