Войти в почту

Австралийские ученые нашли лекарства от коронавируса

Группа экспертов по инфекционным заболеваниям из Университета Квинсленда заявила, что два существующих лекарства способны уничтожать коронавирус в организмах людей. Об этом сообщает Daily Mail.

Австралийские ученые нашли лекарства от коронавируса
© ТАСС

По словам ученых, хлорохин, противомалярийное лекарственное средство, и комбинация препаратов лопинавир / ритонавир против ВИЧ показали многообещающие результаты и заставили вирус «исчезнуть» у инфицированных пациентов.

Профессор Дэвид Патерсон рассказал, что первую волну китайских пациентов, в Австралии удалось излечить именно с помощью препаратов против ВИЧ.

Ученые планируют провести масштабное клиническое исследование по всей Австралии, в котором примет участие 50 больниц. В рамках исследования они рассмотрят воздействие хлорохина, лопинавира и ритонавира на пациентов вместе и по отдельности.

Как сообщал «Рамблер», в Минздраве России ранее рассказали, что для лечения коронавируса у взрослых можно применять рибавирин, рекомбинатный интерферон бета Ib, а также лопинавир и ритонавир. Рибавирин обычно применяют для лечения гепатита С, интерферон бета Ib - при рассеянным склерозе, а лопинавир и ритонавир - при ВИЧ-инфекции. Препараты использовали для лечения пациентов в Китае.

В Минздраве Таиланда сообщали об успешном излечении 71-летней пациентки с помощью комбинации противогриппозного препарата осельтамивира с лопинавиром и ритонавиром.

Рамблер: главные новости