Войти в почту

Назван самый опасный предмет во время пандемии

В Роспотребнадзоре назвали мобильный телефон одним из главных переносчиков бактерий и вирусов, в том числе и нового коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

Назван самый опасный предмет во время пандемии
© РИА Новости

Люди часто прикасаются к телефонам грязными руками, передают их друг другу, а также очень близко подносится к лицу. Кроме того, многие берут телефоны с собой в туалет.

Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора Михаил Лебедев призвал регулярно обрабатывать телефоны антисептиками, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Обработку нужно проводить после каждого посещения публичных мест и общественного транспорта.

Лебедев подчеркнул, что во время обработки чехол необходимо снимать, а лучше вообще обходиться без чехла. Для антикоронавирусной обработки лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта, посоветовал эксперт.

Как сообщал «Рамблер», ученые считают, что основными путями распространения коронавируса являются капли от чихания и кашля и тесный контакт с инфицированными людьми.

В Национальной комиссии Китая по здравоохранению заявили, что люди также могут заразиться вирусом через контакт с зараженными фекалиями и мочой или через их аэрозолизацию. Аэрозолизация означает превращение в частицы, достаточно мелкие, чтобы их можно было перенести по воздуху, например, при смывании в туалете. Поэтому при смывании важно закрывать крышку унитаза.

Во Всемирной организации здравоохранения основным способом профилактики коронавируса называют тщательное мытье рук с мылом. Намыливать руки необходимо не меньше 20 секунд.

Рамблер: главные новости