Войти в почту

Названа причина стремительного распространения коронавируса

Глава Всемирной туалетной организации Джек Сим заявил, что коронавирус быстро распространился по миру, так как люди игнорировали правила личной гигиены. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению Сима, когда пандемия коронавируса закончится, люди снова перестанут регулярно мыть руки, поэтому новые вирусы будут появляться снова и снова.

«На мой взгляд, эпидемия COVID-19 – подходящее время для того, чтобы обучить людей тому, как важна гигиена, например мытье рук или ношение маски, когда вы больны», - подчеркнул он.

По его словам, также необходимо привить людям привычки избегать ненужных прикосновений и дезинфицировать поверхности, в особенности туалеты.

Сим заявил, что 50 процентов болезней возникают из-за плохой гигиены. Также, по его данным, около 50 процентов мужчин не моют руки с мылом после посещения туалета.

Том Хэнкс заразился коронавирусом

Как сообщал «Рамблер», ученые считают, что основными путями распространения коронавируса являются капли от чихания и кашля и тесный контакт с инфицированными людьми.

В Национальной комиссии Китая по здравоохранению заявили, что люди также могут заразиться вирусом через контакт с зараженными фекалиями и мочой или через их аэрозолизацию. Аэрозолизация означает превращение в частицы, достаточно мелкие, чтобы их можно было перенести по воздуху, например, при смывании в туалете. Поэтому при умывании важно закрывать крышку унитаза.

Во Всемирной организации здравоохранения основным способом профилактики коронавируса называют тщательное мытье рук с мылом. Намыливать руки необходимо не меньше 20 секунд.

Рамблер: главные новости