Войти в почту

В США признали победу Путина

Разрешение ситуации в сирийском Идлибе стало победой российского президента Владимира Путина над коллегой из Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Такое мнение высказало американское издание The American Conservative, передает РИА «Новости».

В США признали победу Путина
© Михаил Метцель/ТАСС

Автор статьи отметил, что сражение за стратегически важный населенный пункт Саракиб было не просто столкновением сирийских и турецких военных, но и «испытанием политический воли в противостоянии Путина и Эрдогана», в котором последний потерпел поражение.

Путин призвал Эрдогана к прямому разговору по Идлибу

По мнению издания, боевые действия у Саракиба означали для Сирии и России восстановление сирийского суверенитета на всей территории республики, в то время как Турция могла обеспечить себе долговременный контроль над Идлибом.

Последовавшие вскоре переговоры Путина и Эрдогана в Москве стали «горькой пилюлей» для турецкого лидера, а заключенный по их итогам дополнительный протокол к Сочинскому соглашению – «признанием поражения» Анкары.

«Хотя Турции было разрешено сохранить свои укрепленные пункты, многие из них сегодня окружены сирийской армией и не имеют никакого военного значения», - говорится в статье.

Автор называет провальными действия Турции в Сирии и считает, что все попытки Эрдогана навязать свою волю сведены на нет. По его словам, Анкара понимает, что никакого турецкого решения проблемы Идлиба не будет.

На прошлой неделе, как сообщал «Рамблер», Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган более пяти часов обсуждали в Москве кризис в сирийской провинции Идлиб. По итогам переговоров они среди прочего договорились о прекращении там боевых действий.

Рамблер: главные новости