Войти в почту

Польша признала роль СССР в победе над фашизмом

Польша признает главную роль Советского Союза в победе над немецким фашизмом. Об этом в интервью принадлежащему Григорию Березкину РБК заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович.

Польша признала роль СССР в победе над фашизмом
© depositphotos.com
«Мы признаем огромную, даже главную роль Советского Союза в победе над фашистской Германией, а также огромные жертвы его народов», - сказал Чапутович.

Он также отказался уравнять ответственность СССР и Германии за начало Второй мировой войны, заявив, что основную ответственность несет Германия.

Почему Польша не пригласила Россию на мероприятия в честь начала Второй Мировой войны

При этом министр отметил, что РФ и Польша по-разному расценивают роль пакта Молотова — Риббентропа и его секретного протокола и их влияние на начало войны.

«Говоря простыми словами, это было соглашение Гитлера со Сталиным, на основании которого 17 сентября [1939 года] СССР напал на территорию Польши. Для нас эти вещи очевидны, но российское общество до конца их не осознает», - заявил он.

Он согласился, что Мюнхенское соглашение также помешало остановить фашистов, но подчеркнул, что война началась не с него.

«Повсеместно признано, что война началась 1 сентября 1939 года. С того момента, когда сначала Германия атаковала Польшу, а потом Советский Союз напал на Польшу 17 сентября 1939 года», - сказал министр.

Чапутович также подчеркнул, что в России не осознают, насколько трагическим для поляков стал Катынский расстрел в 1940 году. По его словам, это преступление стало результатом нападения и оккупации Польши Советским Союзом в результате соглашения СССР и фашистской Германии.

Как сообщал «Рамблер», в сентябре прошлого года Европарламент принял резолюцию, в котором пакт Молотова - Риббентропа был упомянут как событие, проложившее дорогу к началу Второй мировой войны. Эта резолюция вызвала возмущение российского лидера Владимира Путина, который назвал «верхом цинизма» уравнивание ответственности за начало Второй мировой войны между Германией и СССР.

Рамблер: главные новости