Войти в почту

Ради дела MH17 Европа была готова на преступление

Украинские и бельгийские следователи собирались заманивать и допрашивать на территории России свидетелей по делу о крушении малайзийского боинга. Речь идёт о нарушении суверенитета России – следствие не собиралось ставить в известность власти РФ. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на документ, опубликованный на платформе независимых журналистов-расследователей Bonanza Media.

Документ является протоколом встречи ССГ (совместной следственной группы) в городе Дриберген 25 января 2018 года. В нём говорится, что на заседании рассматривали вопрос о нарушении суверенитета России при поиске свидетелей, проживающих на её территории. ССГ не собиралась информировать об этом российские власти. Согласно бумаге, на такое нарушение готовы были пойти представители Бельгии и Украины.

«Они открыто говорят, что им совершенно безразличны законы РФ», - заявил основатель платформы Bonanza, журналист Макс ванн дер Верфф.

По его словам, это очень компрометирующий документ. Теперь, когда вскрылась истина, следователи попробуют принизить его значение и заявить, что в нем не содержится никакой конкретной информации. Однако данные о нарушении суверенитета содержатся в протоколе.

МН17: обозначены сроки завершения судебного процесса

Расследователи обратили внимание и на другие интересные моменты в общении членов ССГ. Например, голландские следователи были недовольны тем, что «Служба безопасности Украины, по сути, ничего не делает», при том, что голландцы «полностью зависят от информации, предоставляемой СБУ».

Также в ССГ обсуждали три странные точки на спутниковых снимках и решили не исследовать, что это за предметы – военные самолеты, обломки или остатки ракеты. Такой избирательное манкирование фактами объяснили необходимостью «избежать неразберихи».

Когда в ССГ анализировали данные с российских радаров, то пришли к выводу об отсутствии манипуляций со стороны России. Тогда следователи предложили привлечь СМИ, чтобы использовать анализ российских данных в пользу ССГ. Также в документе содержится информация, что следствие пытается понять, как сделать так, чтобы подозреваемых судили за умышленное, а не непреднамеренное убийство.

Боинг «Малайзийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в 2014 году над Донбассом. Погибли 298 человек из 10 государств. Киев превратил это дело в политическое, заранее обвинив Москву, и используя смерть людей как инструмент давления на Россию и республики Донбасса. В итоге ССГ подозревает в крушении трех россиян и украинца.

Ранее «Рамблер» сообщал, что переговоры летчика украинского истребителя с офицером наземной службы - 100-процентные доказательства невиновности России в крушении малазийского «Боинга» в Донбассе.

Рамблер: главные новости