Войти в почту

Владельцы собак попросили усыпить питомцев из-за боязни коронавируса

В Австралии владельцы домашних животных просят ветеринаров усыпить их питомцев из-за страха переде коронавирусом. Об этом сообщает Daily Mail.

Собак попросили усыпить из-за коронавируса
© © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Ветеринарная клиника Саутерн Кросс в Сент-Питерсе за две недели получила сразу несколько звонков от владельцев с просьбой успеть их домашних животных в связи с коронавирусом. Многие хозяева опасаются, что питомцы подхватят болезнь, а затем заразят их самих.

Джонатан Болл, профессор молекулярной вирусологии Университета Ноттингема призвал хозяев не совершать опрометчивых поступков.

«Нет никаких доказательств, что новый человеческий коронавирус может заразить собак, было бы невероятно, чтобы вирус совершил так много видовых прыжков за столь короткий промежуток времени», - подчеркнул он.

Доктор Сэм Ковач из ветеринарной клиники в Сент-Питерсе заявил, что он отказался усыплять животных из-за коронавирусной истерии.

«Если вы спросите тех же клиентов, усыпят ли они своих бабушек, они ответят нет. Зачем иметь питомца и относиться к нему иначе, чем к другому члену семьи?» - возмутился он.

У самого Ковача есть собака по имени Клара. По его словам, если бы она заболела коронавирусом, он был просто изолировал ее на несколько недель и надевал маску и перчатки, взаимодействуя с ней.

Как сообщал «Рамблер», во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляли, что доказательств заражения домашних животных коронавирусом нет.

Однако в конце февраля в Департаменте сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы Гонконга заявили, что у собаки местной жительницы выявили новый коронавирус.

Сотрудники департамента проверили померанского шпица пациентки, инфицированной коронавирусом, и выявили у собаки «слабую положительную реакцию». Шпица забрали из квартиры и отправили в спецучреждение для содержания животных. Никаких симптомов болезни у него не было.

Исследователи считают, что коронавирус может некоторое время сохраняться на теле собаки или кошки так же, как и на дверной ручке, при этом само животное им не заразится.

Рамблер: главные новости