Войти в почту

Турецкий шантаж и европейская вина. Почему Меркель недовольна Эрдоганом

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила недовольство политикой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Тот использует сирийских беженцев как орудие для давления на Евросоюз.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель 2 марта призвала президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не давить на Евросоюз, спекулируя на вопросе беженцев.

«Я понимаю, что Турция сталкивается с очень большой проблемой в отношении Идлиба. Тем не менее, для меня неприемлемо, что президент Эрдоган и его правительство не выражают эту неудовлетворенность в диалоге с нами как с Европейским Союзом, а скорее используя беженцев. Я считаю, что это не путь для движения вперед», — передает слова Меркель Reuters.

По ее словам, ЕС и Турция должны возобновить переговоры по поводу соглашения о беженцах. Германия, отметила Меркель, открыта для поддержки Турции на двусторонней основе.

Сражения в Сирии: россияне заняли Саракиб

Сам же Эрдоган заявил о необходимости соблюдения международных обязательств Европой.

«Наш президент провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Обсуждались двусторонние отношения и региональные вопросы, в частности ситуация в Идлибе и проблема беженцев. Президент отметил, что необходимо соблюдать международные обязательства по этому вопросу со справедливым распределением бремени и ответственности за беженцев», — сообщила о содержании разговора с Меркель администрация Эрдогана.

Тем временам на границе с Грецией творится форменное безумие. Ее штурмуют беженцы, в одночасье появившиеся на подступах к ЕС после обострения в сирийском Идлибе. Турецкие власти заявили, что их страна больше не будет фильтром для беженцев, и те устремились в ЕС.

Спекуляция на горе и попытка расшатать ситуацию

Официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас опроверг заявления президента Турции о том, что греческие пограничники якобы убили двух мигрантов на границе.

«Греческие пограничные силы не стреляли ни в кого, кто пытался незаконно проникнуть в Грецию. Иное является не более чем грубой и преднамеренной дезинформацией: фейк ньюс», — написал Петсас в Twitter.

​Свою запись он снабдил тегом «турецкая лживая пропаганда».

Сейчас на греческой границе горячо. К ней стянуты сотни полицейских и военных. За прошедшие три дня было зафиксировано 20 тыс. попыток нарушения границы Турции и ЕС. Сирийские беженцы выдвинулись к границе после «отмашки Турции, которая заявила, что больше не будет сдерживать мигрантов, желающих попасть в ЕС».

При этом добираются в Европу беженцы не только посуху, но и по воде. Кризисная обстановка сложилась на островах Хиос, Самос, Кос и Лесбос, а также на других греческих островах, близких к турецкому берегу. Они страдают от наплыва беженцев, который начался во время «арабской весны» и усилился после эскалации в Идлибе, когда Турция открыла свои границы. В конце февраля местные жители подняли на островах восстание против строительства новых лагерей для мигрантов. 1 марта на Лесбосе местные жители сожгли миграционный центр.

​Подчас для того, чтобы попасть в заветную Европу, беженцы прибегают к довольно спорным методам с точки зрения морали. Так, они держат детей над кострами, чтобы у тех появились слезы. Таким образом они надеются разжалобить пограничников.

Впрочем, это не помогает. Тогда в ход идут «коктейли Молотова».

​Греция же призывает Европу принять жесткие меры и помочь ей с защитой границ.

«Исполнительный директор Frontex согласился сегодня начать срочное пограничное вмешательство, чтобы помочь Греции справиться с большим количеством мигрантов на ее внешних границах. Вчера вечером правительство Греции официально попросило Frontex начать срочное пограничное вмешательство на ее морских границах в Эгейском море», — говорилось в сообщении Агентства по охране границ Frontex 2 марта.

При этом агентство уточнило, что «оперативное пограничное вмешательство предназначено для оказания немедленной помощи государству-члену ЕС, которое находится под исключительным давлением на своей внешней границе, особенно в связи с тем, что большое количество граждан стран, не входящих в ЕС, пытаются незаконно проникнуть на его территорию».

Эрдоган и раньше угрожал Европе беженцами. К примеру, еще в 2017 году Турция заявляла о том, что пересмотрит соглашение с ЕС по поводу беженцев. Однако теперь Анкара привела свои угрозы в силу.

Кто виноват и что делать?

Эрдоган предупредил Европу о миллионах беженцев.

«С того времени, как мы открыли наши границы, число тех, кто направился в Европу, составило сотни тысяч. Это число скоро будет выражено миллионными цифрами», — заявил он 2 марта.

Таким образом, Турция повышает ставки перед встречей турецкого президента с президентом РФ Владимиром Путиным, которая должна состояться 5 марта и на которой должна обсуждаться ситуация в Сирии. Собственно, с обострения в Идлибе, когда сирийские войска стали брать верх на поддерживаемыми Турцией боевиками, а турецкая армия понесла потери, Анкара и начала активно разыгрывать карту беженцев.

В то же время такая вовлеченность Турции в сирийские события указывает на то, что ответственность за судьбу беженцев должна разделить и Анкара. Впрочем, не одна она.

Еще в 2011 году ЕС ввел санкции против Сирии. В 2012 же году ЕС стал признавать сирийскую оппозицию как легитимных представителей сирийского народа. Европейские санкции ударили по экономике Сирии. Кроме того, ряд европейских государств был замечен в поставке сирийской оппозиции оружия и военных инструкторов. Так, в ноябре 2011 года СМИ сообщили, что Франция направила в Сирийскую свободную армию военных инструкторов. В августе 2012 премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро сообщил, что Франция передала «представителям сирийского сопротивления» средства связи и личной защиты, а также «некоторое оборудование». Кроме того, в военной поддержке сирийской оппозиции были замечены такие европейские страны, как Великобритания. Впрочем, последняя запустила процесс выхода из Евросоюза, а потому за авантюры Лондона теперь придется расплачиваться членам ЕС. При этом нельзя упускать из виду и роль США в разжигании гражданской войны в Сирии, результатом которой и стало появление миллионов беженцев.

Несмотря на это, в Европе продолжают винить во всем законные власти Сирии и Россию. Так, министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что ЕС и США должны сообща усилить давление на президентов Сирии и России Башара Асада и Владимира Путина, «чтобы открыть путь для политических переговоров с целью окончания страшной войны в Сирии». Крамп-Карренбауэр сейчас председательствует в партии Меркель — ХДС. Ее однопартиец, председатель комитета по иностранным делам бундестага Норберт Рёттген и вовсе призвал Запад рассмотреть возможность введения новых санкций в отношении России.

«До сих пор Путину не пришлось ничем платить за свою захватническую войну на стороне Асада», — отметил он в интервью немецким СМИ.

Запад не видит своей вины в происходящем на Ближнем Востоке. Однако санкции в отношении РФ не помогут решить проблему с беженцами. И европейцы вынуждены будут расплачиваться не только за действия своих, но и за действия американских политиков. Остается добавить, что среди штурмующих европейские границы сегодня беженцы не только из Сирии, но и из Африки, и Афганистана — тех регионов, где США и некоторые европейские государства в свое время развязали войны.