Войти в почту

Архивы папы Римского Пия XII рассекретили в Ватикане

Историки получили доступ к архивам, состоящим из более 20 тыс. документов, относящихся ко времени понтификата Пия XII (Эудженио Пачелли, 1876-1958), передает агентство АНСА.

Архивы папы Римского Пия XII рассекретили в Ватикане
© РИА Новости

Запись на просмотр документов, ранее помеченных грифом секретно, уже закрыта до конца июня. По словам папы Франциска, архивы Пия XII могут пролить свет на годы Второй мировой войны, а также прояснить роль Ватикана и Папы в отношениях с гитлеровской Германией. Среди архивов есть документы об отношениях с государствами Госсовета Ватикана, передает ТАСС

По мнению секретаря по отношениям с государствами монсеньера Ричарда Галлахера, архивы помогут «продемонстрировать всю величину фигуры Пия XII как защитника принципов гуманности».

«Пачелли был смелым дипломатом, а став Папой, он продемонстрировал невероятную щедрость и милосердие, которая часто не находила понимания внутри ватиканских стен», – заявил Галлахер в интервью порталу Vatican News. Он отмечает, что из документов следует, что Папа Пий XII делал все возможное, чтобы защитить преследуемых от «ненависти нацистов, которая касалась в том числе и церкви, и самого Папы».

Пий XII является одной из самых противоречивых в истории современного папства. Его обвиняют в пособничестве истреблению евреев нацистами, так как он не осуждал публично Холокост, поддерживая видимое политическое равновесие. Как утверждает Ватикан, благодаря такой позиции в отношении нацистской Германии и союзного ей итальянского правительства Бенито Муссолини понтифик спас тысячи евреев, пряча их также и за стенами Ватикана. Открыть военные архивы требовали именно еврейские общины. В 1960-х годах Пия XII начали назвать «союзникам нацистов» из-за сохранения нейтралитета и отказа обнародовать имена виновных в военных преступлениях.

В 2008 году Ватикан отклонил запрос еврейских групп о немедленном открытии всех засекреченных архивов Папы Пия XII за период холокоста.