Войти в почту

В Белоруссии подтвердили три случая коронавируса

Минздрав Белоруссии подтверждает с "высокой степенью достоверности" три выявленных ранее случая заболевания новым типом коронавируса в стране, ведомство намерено направить результаты своих исследований в одну из референс-лабораторий Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщила в понедельник замминистра здравоохранения - главный санитарный врач республики Наталья Жукова.

В Белоруссии подтвердили три случая коронавируса
© ТАСС

По данным на воскресенье, в учреждениях здравоохранения республики с подозрением на коронавирусную инфекцию находились три пациента - студент из Ирана, отец его подруги, а также вернувшаяся из поездки в Италию жительница Витебска. Минздрав сообщал, что у всех троих состояние удовлетворительное, клинических проявлений болезни нет.

"У нас зарегистрировано уже три случая (коронавируса – ред.), это высокая степень достоверности… Сегодня мы приняли решение, что еще направим наши полученные результаты в одну из референс-лабораторий ВОЗ для того, чтобы подтвердить наши случаи, что мы действительно выявили", - сказала Жукова журналистам.

Между тем замглавы ведомства отметила, что в работе своих лабораторий по выявлению инфекции белорусская сторона уверена.

"Мы проводили параллельные исследования, не в одной лаборатории, для того, чтобы убедиться и четко понимать, насколько достоверны наши результаты", - сказала она.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19. Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались 2912, излечились почти 44,5 тысячи. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 58 странах, число зараженных превысило 7 тысяч, скончались 104 человека.