Войти в почту

Более 90 стран ограничили въезд из Южной Кореи из-за коронавируса

В общей сложности 93 страны в той или иной мере ограничили въезд из Республики Корея из-за опасений проникновения коронавируса нового типа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы южнокорейского МИД.

Более 90 стран ограничили въезд из Южной Кореи
© ТАСС

По состоянию на утро понедельника 37 стран полностью запретили въезд южнокорейцам и иностранцам, посещавшим Южную Корею в последние две недели, отмечает внешнеполитическое ведомство. За последние сутки в число таких стран вошли Турция, Лаос и Ангола. Еще 43 страны, а также ряд регионов Китая, ужесточили карантинные меры, которые требуют обязательного помещения всех прибывающих из Республики Корея в 14-дневный карантин.

При этом МИД призывает зарубежные страны воздержаться от введения "чрезмерных ограничений" на въезд южнокорейцев.

Число случаев заражения коронавирусом нового типа в Республике Корея в понедельник увеличилось на 476, достигнув 4212. Число умерших выросло на четыре, составив 22 человека. Большинство случаев заражения зафиксированы в городе Тэгу (377 новых случаев) и соседней провинции Кёнсан-Пукто (68 новых случаев). Отмечается, что более половины новых случаев заражения произошло среди адептов религиозной секты Синчхончжи.

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая - 12-миллионном Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены более чем в 55 государствах, включая Россию. Власти Китая зафиксировали в стране 2912 летальных исходов, выздоровели более 44,4 тыс. человек, число подтвержденных случаев заражения превысило 80 тыс.